Matija Pintarič
{{#if: SVN
|
SVN|Datei:Flag of SVN.svg|Datei:Flag of Slovenia.svg{{#ifeq:#|# | [[{{{Ziel}}}]]|Slowenien}}}}}} {{#if: | {{{Ländercode2}}}|[[Datei:Flag of {{{Ländercode2}}}.svg|rand|25px|alt=]]|{{Vorlage:{{{Ländercode2}}}|#|WIDTH=25}}}}
}}
}} {{#if:
|
{{{Name}}} | getArticleBase|Matija Pintarič}}
}}Vorlage:SportPicto
{{#ifeq: {{#expr: <= }} | 1 |
-
{{#if:
|
Hockey Hall of Fame, {{{HHOF}}}
}} | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IIHF Hall of Fame, {{{IIHF}}}
}} |
||||||||||
IIHF Hall of Fame, {{{IIHF}}}
}} | ||||||||||
Hockey Hall of Fame, {{{HHOF}}}
}} }} | ||||||||||
| colspan="2" | Datei:2025-09-07 Eisbären Berlin gegen Brûleurs de Loups de Grenoble (Champions Hockey League 2025-26) by Sandro Halank–140.jpg{{#if: | {{{Bildunterschrift}}} }} }} | |||||||||
| Geburtsdatum | 11. August 1989
}} | |||||||||
| Geburtsort | Maribor, SR Slowenien, Jugoslawien
}} | |||||||||
| Todesdatum |
}} | |||||||||
| Sterbeort |
}} | |||||||||
| Spitzname | ' }} | |||||||||
| {{#ifeq: SVN | CHE | Grösse | Größe }} | 181 cm
}} | |||||||||
| Gewicht | 84 kg
}} | |||||||||
| Position | {{#switch: Torwart | Torwart = Torwart | Torhüter = Torhüter | Verteidiger = Verteidiger | Center = Center | Linker Flügel = Linker Flügel | Rechter Flügel = Rechter Flügel | Flügel = Flügel | Stürmer = Stürmer | #default = Torwart
}} |
| Nummer | #69
}} | |||||||||
| Schusshand | {{{Schusshand}}}
}} | |||||||||
| Fanghand | Links
}} | |||||||||
| Draft | ||||||||||
}} | ||||||||||
| {{#ifeq: {{{Draft1}}} | WHA Secret Amateur Draft | WHA Secret Amateur Draft |
[[{{{Draft1}}}]]}}
}} |
[[{{{Draft1}}} {{{Draftjahr1}}}|{{{Draftjahr1}}}]], {{{Runde1}}}. Runde, {{{Stelle1}}}. Position}} {{#if:trim|{{{Draftverein1}}}}} }} | |||||||
| {{#switch: {{{Draft2}}} | = {{{Draft2}}} | WHA Secret Amateur Draft = | [[{{{Draft2}}}]]}}
}}{{#ifeq: {{{Draft2}}} | WHA Secret Amateur Draft
|
WHA Secret Amateur Draft }} |
[[{{{Draft2}}} {{{Draftjahr2}}}|{{{Draftjahr2}}}]], {{{Runde2}}}. Runde, {{{Stelle2}}}. Position}} {{#if:trim|{{{Draftverein2}}}}} }} | |||||
| {{#switch: {{{Draft3}}} | = {{{Draft3}}} | [[{{{Draft3}}}]]}}
}} |
[[{{{Draft3}}} {{{Draftjahr3}}}|{{{Draftjahr3}}}]], {{{Runde3}}}. Runde, {{{Stelle3}}}. Position}} {{#if:trim|{{{Draftverein3}}}}} }} | |||||||
| Karrierestationen | ||||||||||
| {{#if: 2003–2008| 2003–2008 }} | HDK Stavbar Maribor
}} | |||||||||
| {{#if: 2008–2012| 2008–2012 }} | HDD Olimpija Ljubljana
}} | |||||||||
| {{#if: 2012–2014| 2012–2014 }} | Olofströms IK
}} | |||||||||
| {{#if: 2014–2015| 2014–2015 }} | HK Beibarys Atyrau
}} | |||||||||
| {{#if: 2015–2016| 2015–2016 }} | Club des Patineurs et Hockeyeurs Dijonnais
}} | |||||||||
| {{#if: 2016–2017| 2016–2017 }} | Lyon Hockey Club
}} | |||||||||
| {{#if: 2017–2024| 2017–2024 }} | Rouen Hockey Élite 76
}} | |||||||||
| {{#if: seit 2024| seit 2024 }} | Brûleurs de Loups de Grenoble
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre9}}} }} | {{{Verein9}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre10}}} }} | {{{Verein10}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre11}}} }} | {{{Verein11}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre12}}} }} | {{{Verein12}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre13}}} }} | {{{Verein13}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre14}}} }} | {{{Verein14}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre15}}} }} | {{{Verein15}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre16}}} }} | {{{Verein16}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre17}}} }} | {{{Verein17}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre18}}} }} | {{{Verein18}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre19}}} }} | {{{Verein19}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre20}}} }} | {{{Verein20}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre21}}} }} | {{{Verein21}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre22}}} }} | {{{Verein22}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre23}}} }} | {{{Verein23}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre24}}} }} | {{{Verein24}}}
}} | |||||||||
| {{#if: | {{{Jahre25}}} }} | {{{Verein25}}}
}} | |||||||||
| Medaillenspiegel
}} | ||||||||||
| colspan="2" style="padding:0;" |
{{{Medaillenspiegel}}}
}} | ||||||||||
| colspan="2" style="padding:0;" |
{{{medaillen}}}
}} | ||||||||||
{{#if:
| }}{{#if: | }}
Matija Pintarič (* 11. August 1989 in Maribor, SR Slowenien, Jugoslawien) ist ein slowenischer Eishockeytorwart, der seit 2024 bei den Brûleurs de Loups de Grenoble in der Ligue Magnus unter Vertrag steht. Mit seinem früheren Klub Rouen Hockey Élite 76 wurde er viermal französischer Meister. 2025 gelang ihm dies auch mit Grenoble.
Karriere
Matija Pintarič begann seine Karriere in seiner Heimatstadt beim HDK Stavbar Maribor, wo er in den diversen Nachwuchsmannschaften spielte und in der Saison 2005/06 sein erstes Spiel in der Kampfmannschaft in der slowenischen Liga absolvierte. Im Jahr 2008 verpflichtete ihn der HDD Olimpija Ljubljana, der seine zweite Saison in der österreichischen Eishockey-Liga absolvierte. Dort brachte er es jedoch nur auf zwei Einsätze und verbrachte den größten Teil der Saison bei der Zweitmannschaft in der slowenischen Liga, wo er hervorragende Leistungen zeigte. In den folgenden Jahren hatten die Laibacher wenig Glück mit der Auswahl ihrer Torleute, sodass Pintarič und sein Landsmann Aleš Sila immer wieder ins erste Glied rückten und die Spielzeiten zu Ende spielten. Da Sila jedoch nicht die erhofften Leistungen zeigen konnte, übernahm Pintarič in der Saison 2010/11 dessen Position und spielte als gleichberechtigter Torwart neben dem Tschechen Jan Chábera. Obwohl sein Club bereits im Viertelfinale ausschied, zeigte Pintarič in den Playoffs hervorragende Leistungen mit mehr als 95 Prozent Fangquote und einem Gegentorschnitt von 2,08. Er spielte aber auch weiterhin in der slowenischen Liga und wurde dort mit Olimpija 2012 slowenischer Meister.
Im Sommer 2012 wurde Pintarič vom Olofströms IK aus der Division 1, der dritten schwedischen Spielklasse, verpflichtet, wo er die nächsten beiden Jahren verbrachte. Nach einer Spielzeit beim kasachischen HK Beibarys Atyrau wechselte er 2015 in die französische Ligue Magnus, wo er zunächst für den Club des Patineurs et Hockeyeurs Dijonnais, von 2016 bis 2017 für den Lyon Hockey Club und seit 2017 für Rouen Hockey Élite 76 das Tor hütet. 2017 erreichte er die beste Fangquote der Liga und wurde mit der Trophée Jean Ferrand für den besten Torhüter der Ligue Magnus ausgezeichnet. Mit Rouen wurde er 2018, 2021, 2023 und 2024 französischer Meister. 2019, 2020 und 2022 wurde er erneut mit der Trophée Jean Ferrand ausgezeichnet. Zudem erreichte er 2019, 2020 und 2021 den geringsten Gegentorschnitt sowie 2019 und 2021 abermals die beste Fangquote der Ligue Magnus. 2024 wechselte er zu den Brûleurs de Loups de Grenoble, mit denen er 2025 ebenfalls französischer Meister wurde.
International
Für Slowenien nahm Pintarič im Juniorenbereich an den U18-Junioren-Weltmeisterschaften der Division I 2006, als er mit der besten Fangquote und dem geringsten Gegentorschnitt zum besten Torhüter des Turniers gewählt wurde, und 2007 sowie den U20-Junioren-Weltmeisterschaften der Division I 2008, als er nach seinem Landsmann Matevž Grabnar und dem Weißrussen Maksim Maljuzin die drittbeste Fangquote des Turniers aufwies, und 2009, als er nach dem Weißrussen Wital Bjalinski und dem Schweizer Damiano Ciaccio erneut die drittbeste Fangquote erreichte, teil.
Im Seniorenbereich stand er bei der Weltmeisterschaft 2011 erstmals im Aufgebot seines Landes, kam aber nicht zum Einsatz. Bei der Weltmeisterschaft 2017 stand er dann auch erstmals für das Balkanland bei einer Weltmeisterschaft auf dem Eis. Bei den Weltmeisterschaften 2018, als er nicht eingesetzt wurde, 2019, 2022 und 2024 gehörte er zum slowenischen Kader in der Division I. Bei der Weltmeisterschaft 2025 spielte er erneut in der Top-Division. Zudem vertrat er seine Farben bei den Olympischen Winterspielen in Pyeongchang 2018, als er erneut ohne Einsatz blieb, und bei den Qualifikationsturnieren für die Winterspiele in Peking 2022 und in Mailand 2026.
Erfolge und Auszeichnungen
|
|
International
- 2006 Bester Torwart, beste Fangquote und geringster Gegentorschnitt der U18-Junioren-Weltmeisterschaft der Division I, Gruppe A
- 2022 Aufstieg in die Top-Division bei der Weltmeisterschaft der Division I, Gruppe A
- 2024 Aufstieg in die Top-Division bei der Weltmeisterschaft der Division I, Gruppe A
Karrierestatistik
Anmerkung: Für die Zeit vor 2006 sind derzeit keine Statistiken verfügbar.
Hauptrunde
| Saison | Team | Liga | GP | W | L | T | MIP | GA | GAA | SVS | SVS% | SO | G | A | PIM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006–07 | HDK Maribor | Slow. U20-Liga | 18 | – | – | – | 1015 | 60 | 3.55 | – | – | – | 0 | 0 | 6 |
| HDK Maribor | Slow. Liga | 12 | – | – | – | 690 | 38 | 3.30 | – | – | – | 0 | 0 | 22 | |
| 2007–08 | HDK Maribor | Slow. U20-Liga | 23 | – | – | – | 1380 | 67 | 2.91 | – | – | – | 0 | 0 | 10 |
| HDK Maribor | Slow. Liga | 5 | – | – | – | 210 | 21 | 6.00 | – | – | – | 0 | 0 | 2 | |
| 2008–09 | HDD Olimpija Ljubljana | ÖEHL | 2 | 0 | 1 | 0 | 107 | 9 | 5.05 | 49 | 84.48 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| HDD Olimpija Ljubljana II | Slow. Liga | 30 | – | – | – | 1719 | 61 | 2.12 | – | – | – | 0 | 0 | 14 | |
| 2009–10 | HDD Olimpija Ljubljana | ÖEHL | 11 | 1 | 8 | 0 | 531 | 37 | 4.18 | 365 | 90.80 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| HDD Olimpija Ljubljana | Slohokej | 16 | – | – | – | 914 | 45 | 2.95 | – | – | – | 0 | 0 | 2 | |
| HDD Olimpija Ljubljana | Slow. Liga | 7 | – | – | – | 361 | 14 | 2.32 | – | – | – | 0 | 0 | 0 | |
| 2010–11 | HDD Olimpija Ljubljana | ÖEHL | 26 | 10 | 12 | 0 | 1297 | 71 | 3.29 | 777 | 91.63 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| HDD Olimpija Ljubljana | Slow. Liga | 4 | – | – | – | 189 | 8 | 2.54 | 121 | 93.80 | – | 0 | 0 | 0 | |
| 2011–12 | HDD Olimpija Ljubljana | ÖEHL | 9 | 1 | 5 | 0 | 454 | 26 | 3.44 | 307 | 92.19 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| HDD Olimpija Ljubljana | Slow. Liga | 2 | – | – | – | 120 | 4 | 2.00 | 74 | 94.87 | – | 0 | 0 | 0 | |
| HDD Olimpija Ljubljana | Slohokej | 6 | – | – | – | 208 | 19 | 5.48 | 155 | 89.08 | – | 0 | 0 | 0 | |
| 2012–13 | Olofströms IK | Schwed. Div. I | 35 | 24 | 11 | 0 | 2126 | 75 | 2.12 | 981 | 92.90 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2013–14 | Olofströms IK | Schwed. Div. I | 33 | 17 | 15 | 0 | 1909 | 97 | 3.05 | 1005 | 91.20 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 2014–15 | HK Beibarys Atyrau | Kasach. Liga | 32 | – | – | – | 2013 | 64 | 1.90 | 891 | 93.30 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015–16 | Club des Patineurs et Hockeyeurs Dijonnais | Ligue Magnus | 23 | 6 | 17 | 0 | 1400 | 81 | 3.47 | 829 | 91.10 | – | 0 | 0 | 2 |
| 2016–17 | Lyon Hockey Club | Ligue Magnus | 35 | 20 | 13 | 0 | 2077 | 80 | 2.31 | 1079 | 93.10 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 2017–18 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 39 | 31 | 7 | 0 | 2181 | 84 | 2.34 | 904 | 91.50 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018–19 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 40 | 37 | 3 | 0 | 2361 | 66 | 1.68 | 1092 | 94.30 | 8 | 0 | 2 | 2 |
| 2019–20 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 39 | 29 | 10 | 0 | 2295 | 80 | 2.09 | 973 | 92.40 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 2020–21 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 21 | 17 | 6 | 0 | 1208 | 35 | 1.74 | 512 | 93.60 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 2021–22 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 41 | 26 | 9 | 0 | 2384 | 83 | 2.09 | 1138 | 93.20 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 2022–23 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 22 | 16 | 3 | 0 | 1280 | 47 | 2.20 | 665 | 93.40 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| 2023–24 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 40 | 29 | 5 | 0 | 2247 | 144 | 3.85 | 1008 | 87.50 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2024–25 | Brûleurs de Loups de Grenoble | Ligue Magnus | 26 | 17 | 5 | 0 | 1564 | 53 | 2.03 | 726 | 93.20 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Play-offs
| Saison | Team | Liga | GP | W | L | T | MIP | GA | GAA | SVS | SVS% | SO | G | A | PIM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006–07 | HDK Maribor | Slow. U20-Liga | 2 | 0 | 2 | 0 | 119 | 9 | 4.54 | – | – | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2007–08 | HDK Maribor | Slow. U20-Liga | 5 | 3 | 2 | 0 | 300 | 19 | 3.80 | – | – | 1 | 0 | 0 | 0 |
| HDK Maribor | Slow. Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 5 | 5.45 | – | – | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2008–09 | HDD Olimpija Ljubljana | Slow. Liga | 4 | – | – | – | 199 | 4 | 1.20 | – | – | – | 0 | 0 | 0 |
| 2009–10 | HDD Olimpija Ljubljana | Slohokej | 1 | 0 | 1 | 0 | 60 | 5 | 5.00 | – | – | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2010–11 | HDD Olimpija Ljubljana | ÖEHL | 2 | 0 | 0 | 1 | 115 | 4 | 2.08 | 85 | 95.51 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2011–12 | HDD Olimpija Ljubljana | ÖEHL | 5 | – | – | – | 267 | 19 | 4.27 | 165 | 89.67 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| HDD Olimpija Ljubljana | Slow. Liga | 6 | – | – | – | 361 | 16 | 2.66 | 166 | 91.21 | – | 0 | 0 | 0 | |
| HDD Olimpija Ljubljana | Slohokej | 2 | – | – | – | 99 | 7 | 4.24 | 50 | 87.72 | – | 0 | 0 | 0 | |
| 2012–13 | Olofströms IK | Schwed. Div. I | 4 | – | – | – | 238 | 12 | 3.02 | 128 | 91.43 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014–15 | HK Beibarys Atyrau | Kasach. Liga | 8 | – | – | – | 391 | 18 | 2.76 | 259 | 93.50 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2015–16 | Club des Patineurs et Hockeyeurs Dijonnais | Ligue Magnus | 10 | – | – | – | 611 | 23 | 2.26 | 315 | 93.20 | – | 0 | 0 | 2 |
| 2016–17 | Lyon Hockey Club | Ligue Magnus | 4 | – | – | – | 179 | 4 | 1.34 | 96 | 96.00 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017–18 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 14 | – | – | – | 909 | 24 | 1.58 | 390 | 94.20 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 2018–19 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 8 | – | – | – | 475 | 21 | 2.65 | 288 | 93.20 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019–20 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 4 | – | – | – | 247 | 9 | 2.19 | 121 | 93.10 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2021–22 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 13 | – | – | – | 778 | 27 | 2.08 | 394 | 93.60 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022–23 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 16 | – | – | – | 961 | 41 | 2.56 | 441 | 91.50 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023–24 | Rouen Hockey Élite 76 | Ligue Magnus | 15 | – | – | – | 910 | 33 | 2.17 | 432 | 92.90 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2024–25 | Brûleurs de Loups de Grenoble | Ligue Magnus | 12 | – | – | – | 728 | 19 | 1.57 | 303 | 94.10 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Nationalmannschaft
| Saison | Team | Liga | GP | W | L | T | MIP | GA | GAA | SVS | SVS% | SO | G | A | PIM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | U18-WM, Div. I | Slowenien | 4 | 3 | 1 | 0 | 215 | 6 | 1.67 | 94 | 94.00 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2007 | U18-WM, Div. I | Slowenien | 4 | 2 | 2 | 0 | 241 | 16 | 3.98 | 120 | 88.24 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 2008 | U20-WM, Div. I | Slowenien | 3 | 2 | 1 | 0 | 180 | 5 | 1.67 | 69 | 93.24 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2009 | U20-WM, Div. I | Slowenien | 4 | 1 | 3 | 0 | 219 | 12 | 3.29 | 109 | 90.08 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2011 | WM | Slowenien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | WM | Slowenien | 3 | 0 | 3 | 0 | 124 | 7 | 3.39 | 46 | 86.79 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2018 | Olympia | Slowenien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | WM, Div. I | Slowenien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | WM, Div. I | Slowenien | 2 | 0 | 2 | 0 | 117 | 6 | 3.08 | 51 | 89.50 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | Olympia-Quali | Slowenien | 1 | 1 | 0 | 0 | 60 | 0 | 0.00 | ? | 100.00 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | Olympia-Quali | Slowenien | 1 | 1 | 0 | 0 | 60 | 1 | 1.00 | 16 | 94,10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | WM, Div. I | Slowenien | 2 | 2 | 0 | 0 | 80 | 2 | 1.50 | 21 | 91.30 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | WM, Div. I | Slowenien | 1 | 0 | 1 | 0 | 58 | 4 | 4.14 | 21 | 84,00 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | Olympia-Quali | Slowenien | 1 | 0 | 1 | 0 | 60 | 5 | 5.00 | 17 | 77.30 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | WM | Slowenien | 2 | 0 | 2 | 0 | 87 | 8 | 5.52 | 52 | 86,70 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(Legende zur Torhüterstatistik: GP oder Sp = Spiele insgesamt; W oder S = Siege; L oder N = Niederlagen; T oder U oder OT = Unentschieden oder Overtime- bzw. Shootout-Niederlage; Min. = Minuten; SOG oder SaT = Schüsse aufs Tor; GA oder GT = Gegentore; SO = Shutouts; GAA oder GTS = Gegentorschnitt; Sv% oder SVS% = Fangquote; EN = Empty Net Goal; 1 Play-downs/Relegation; Kursiv: Statistik nicht vollständig)
Weblinks
|X|x= |0|-= |S|s= – Sammlung von Bildern |1|= – Sammlung von Bildern{{#if:
| {{#switch: {{#invoke:TemplUtl|faculty|1}}/{{#invoke:TemplUtl|faculty|1}}
|1/= und Videos
|1/1=, Videos und Audiodateien
|/1= und Audiodateien}}
| , Videos und Audiodateien
}}
|#default= – }}{{#if:
| {{#ifeq: {{#invoke:Str|left||9}}
| category:
| FEHLER: Ohne Category: angeben!}}}}Vorlage:Wikidata-Registrierung
- | {{{TYP}}} | player }}.php?{{#if: | {{{TYP}}} | player }}=20394 {{#if: | {{{NAME}}} | {{#invoke:WLink|getArticleBase|Matija Pintarič}} }} bei eliteprospects.com (englisch)
- {{#if: | {{{NAME}}} | {{#invoke:WLink|getArticleBase}} }} bei eurohockey.com
- {{#if: | {{{NAME}}} | {{#invoke:WLink|getArticleBase|Matija Pintarič}} }} bei hockeydb.com (englisch) {{#if: 116259 | {{#ifeq: {{#property:P2602}} | 116259 | | {{#if: {{#property:P2602}} | {{#if: | | }} | {{#if: | | }} }} }} }}{{#ifeq: 0 | 0 | {{#if: {{#invoke:Wikidata|pageId}} ||}} }}
| Personendaten | |
|---|---|
| NAME | Pintarič, Matija
}} |
| ALTERNATIVNAMEN | Pintaric, Matija
}} |
| KURZBESCHREIBUNG | slowenischer Eishockeytorwart
}} |
| GEBURTSDATUM | 11. August 1989
}} |
| GEBURTSORT | Maribor, SR Slowenien, Jugoslawien
}} |
| STERBEDATUM |
}} |
| STERBEORT |
}} |
- Wikipedia:Vorlagenfehler/Schwesterprojekt
- Wikipedia:Wikidata P2602 verschieden
- Wikipedia:Wikidata P2602 fehlt
- Wikipedia:Artikel ohne Wikidata-Datenobjekt
- Eishockeynationaltorwart (Slowenien)
- Eishockeytorwart (HDK Maribor)
- Eishockeytorwart (HDD Olimpija Ljubljana)
- Eishockeytorwart (Club des Patineurs et Hockeyeurs Dijonnais)
- Eishockeytorwart (Lyon Hockey Club)
- Eishockeytorwart (HK Beibarys Atyrau)
- Eishockeytorwart (Rouen Hockey Élite 76)
- Eishockeytorwart (Grenoble Métropole Hockey 38)
- Olympiateilnehmer (Slowenien)
- Teilnehmer der Olympischen Winterspiele 2018
- Französischer Meister (Eishockey)
- Slowene
- Jugoslawe
- Geboren 1989
- Mann